Ir direto para menu de acessibilidade.


Ex-conselheiros

Publicado: Quinta, 26 de Fevereiro de 2015, 14h27 | Última atualização em Quinta, 08 de Novembro de 2018, 16h55 | Acessos: 8439

Antônio Carlos Valente da Silva

Mandato: 5/11/1997 a 4/6/2004

 

 

Nascido em 07/06/52 no Rio de Janeiro (RJ), é engenheiro eletricista e pós-graduado em Administração pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. No Governo Federal foi Assessor Especial do Ministro das Comunicações (1997) e Coordenador das atividades do Serviço II das áreas de redes, investimentos e segregação contábil da Banda "A" do STB. Foi também membro das comissões de avaliação da União Internacional de Telecomunicações (UIT). No Sistema Telebrás foi Gerente do Departamento de Planejamento Técnico da Telebrás e da Telerj, Chefe do Departamento de Planejamento e Chefe do Departamento de Transmissão e Rede Externa da Cetel. Presidente do Conselho de Administração da Telest, Membro do Conselho de Administração da Telest e Presidente do Grupo de Telecomunicações do Plano Estratégico da Cidade do Rio de Janeiro. Renunciou ao mandato de conselheiro em 4/6/2004. O mandato terminaria em 4/11/2004. Foi designado para exercer o encargo de substituto eventual de presidente do Conselho Diretor no período 4/12/2001 a 4/6/2004.

 

Antônio Domingos Teixeira Bedran

Mandato: 9/5/2007 a 4/11/2010

Nasceu em Barbacena (MG) em 16 de dezembro de 1945. É graduado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais e pós-graduado em Direito de Empresa pela Fundação Dom Cabral. Foi assessor legislativo na Assembléia Legislativa de Minas Gerais e, no Sistema Telebrás, presidiu os conselhos de Administração da Embratel e da Telemig. Foi membro efetivo, por oito anos consecutivos, da Comissão de Jurisperitos do Intelsat, em Washington (USA). No Governo Federal, foi consultor jurídico do Ministério das Comunicações, de 15 de abril de 1994 a 27 de agosto de 1998, quando assumiu como procurador-geral da Agência, cargo que ocupou até ser nomeado conselheiro. Foi designado para exercer o encargo de substituto eventual de presidente do Conselho Diretor a partir de 26/8/2009.

 

Elifas Chaves Gurgel do Amaral

Mandato: 5/11/2004 a 4/11/2005

   Nasceu em Fortaleza (CE). É graduado em Engenharia da Computação pelo Instituto Militar de Engenharia (IME) do Rio de Janeiro e pós-graduado em Redes de Computadores pela Universidade Católica de Brasília (UCB). Ex-secretário de Serviços Comunicação Eletrônica do Ministério das Comunicações, entre 2003 e 2004 foi consultor de segurança do Banco do Nordeste do Brasil. Foi subgerente de projetos especiais do Ministério da Defesa, integrou a equipe responsável pela operação do Sistema de Comunicações Militares por Satélite e o grupo que tratou do emprego de recursos do Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações no âmbito das Forças Armadas. Ainda no Ministério da Defesa, chefiou o 1º Centro de Telemática de Área, organização militar do Exército responsável pelas telecomunicações e pela informática do Comando Militar do Sul em Porto Alegre (RS). Integrou a Comissão Técnica responsável pelas especificações das urnas eletrônicas utilizadas, desde 1996, nas eleições. Foi, também, representante da Diretoria de Informática na Comissão do Exército brasileiro, responsável pela implantação do Sistema de Vigilância da Amazônia (SIVAM). Foi presidente da Anatel de 6/4/2005 a 3/11/2005. Foi designado para exercer o encargo de substituto eventual de presidente do Conselho Diretor para o período de 10/1/2005 a 5/4/2005.

 

Emília Maria Silva Ribeiro Curi 

Mandato: 10/09/2008 a 4/11/2012

Natural de Brasília, Emília Maria Silva Ribeiro é bacharel em Direito pelo Centro Universitário de Brasília (CEUB). Dentre suas experiências profissionais, destacam-se a atuação na Assessoria de Comunicação Social do Congresso Nacional (1990) e da Presidência da República (1991). Foi assessora parlamentar do ministro do Planejamento, Orçamento e Gestão na Secretaria de Administração Federal (1991) e diretora adjunta do Departamento de Serviços Gerais (1992). Atuou na Secretaria de Projetos Especiais da Presidência da República, no Projeto Minha Gente (1992); no Ministério da Educação e do Desporto, como assessora parlamentar (1992-1996); e no Ministério da Educação, como assessora especial do ministro (1997-2003). Assessora técnica da Presidência do Senado Federal, representou o Senado no Conselho Consultivo da Anatel entre fevereiro de 2006 e setembro de 2008, quando foi nomeada membro do Conselho Diretor da Anatel.

 

Igor Vilas Boas de Freitas  

Mandato: 17/12/2013 a 5/11/2017

  Engenheiro Eletrônico (ITA, 1994) e Mestre em Economia (UnB, 2013), possui ainda especializações em Direito Legislativo (UFMS, 2005) e Administração de Negócios em Telecomunicações (IBMEC, 2001). Iniciou sua carreira no setor em 1995, como engenheiro projetista na Equitel, subsidiária da Siemens para a área de telecomunicações. De 1998 a março de 2004, atuou nas áreas de negócios da 3Com, Nortel Networks e Damovo, multinacionais fabricantes e integradoras de plataformas de comunicação. Nesse período, também integrou a equipe de desenvolvimento de serviços da Brasil Telecom. Em abril de 2004, ingressou na carreira de Consultor Legislativo do Senado Federal para a área de Comunicações e Informática. Desde então, foi Diretor do Departamento de Indústria, Ciência e Tecnologia do Ministério das Comunicações, presidente do Grupo Gestor do projeto do Sistema Brasileiro de Televisão Digital (SBTVD), representante do Poder Executivo no Conselho Consultivo da Agência Nacional de Telecomunicações e assessor do Conselho Diretor dessa Agência. 

 

José Leite Pereira Filho

Mandatos: 

5/11/1997 a 4/11/2002

5/11/2002 a 4/11/2007

José Leite Pereira Filho é Doctor of Philosophy (PhD) e Master of Science (MSC) em engenharia de telecomunicações pela Naval Postgraduate School, Califórnia (EUA). Também é graduado como engenheiro de telecomunicações pela Pontifícia Universidade Católica (RJ) e Oficial de Marinha, pela Escola Naval. Ocupou diversos postos de direção na Marinha do Brasil, incluindo a chefia do Departamento Técnico da Diretoria de Armamento e Comunicações, e, na Embratel, foi chefe da Divisão de Transmissão do COP. Lecionou na PUC-RJ e no curso de pós-graduação de Matemática da Universidade Federal Fluminense. Recebeu o prêmio Mewborn Research Award da Naval Postgraduate School, Monterey, Califórnia (USA), pelo melhor trabalho de pesquisa entre os doutorandos de 1979. De 1990 a 1997, foi conselheiro da União Internacional de Telecomunicações (UIT) em Genebra (Suíça), exercendo o cargo de engenheiro sênior, encarregado de diversos projetos de cooperação técnica de abrangência mundial.

 

Jarbas José Valente

Mandato: 14/01/2010 á 04/11/2014

É engenheiro eletrônico e de telecomunicações graduado pela Universidade de Brasília. Especialista em análise de sistemas, em comunicação de dados e em marketing de serviços, possui, ainda, os cursos "Convergence of Broadcasting and Telecommunications Regulation Course - University of Westminster - Londres", de Regulação em Serviços Públicos de Telecomunicações - IBB/George Washington University School - Washington/USA - 2000 e de extensão em Práticas Anticoncorrenciais pela Fundação Getúlio Vargas/Brasília-DF. Iniciou sua carreira profissional em empresas privadas do setor de telecomunicações e, posteriormente, ocupou, dentre outros, a chefia da área comercial da Embratel em Brasília, a Presidência de Conselhos de Administração de diversas empresas do Sistema Telebrás e, no Ministério das Comunicações, as diretorias dos Departamentos de fiscalização e de Outorga de Serviços de Telecomunicações. Na Anatel, por três anos foi Superintendente de Serviços de Comunicação de Massa e, entre 2001 e o início de 2010, Superintendente de Serviços Privados. Assumiu como conselheiro em 2010, foi designado presidente substituto da Anatel e encerrou seu mandato em 2014. "

 

João Batista de Rezende

Mandatos:
5/11/2008 a 4/11/2013
5/11/2013 a 29/8/2016

Mestre em Economia pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, formou-se em 1988, também em Economia, na Universidade Estadual de Londrina. Foi chefe de gabinete do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão, integrou o conselho de administração do Banco do Estado de Santa Catarina e o conselho de administração da Transpetro Petrobrás. Entre 2005 e 2006, foi vice-presidente da Associação Brasileira de Concessionárias de Serviço Telefônico Fixo Comutado (Abrafix). Presidiu a Sercomtel e a Companhia de Desenvolvimento de Londrina (PR), cidade onde foi Secretário de Fazenda e diretor financeiro da Cohab. Atuou como economista no Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese) e foi diretor financeiro da Fundação Paulista de Educação e Tecnologia. Atuou, ainda, como consultor e professor de pós-graduação. Foi nomeado, em 1º de novembro de 2011, para exercer o cargo de presidente do Conselho Diretor da Agência, com mandato até 5 de novembro de 2013. Por meio de decretos de 5 de dezembro de 2013, foi reconduzido ao cargo de membro do Conselho Diretor e presidente da Anatel. Renunciou ao mandato como conselheiro que se encerraria em 4/11/2018 em 29/08/2016.

 

Juarez Quadros do Nascimento

Mandato: 6/10/2016 a 4/11/2018

  Nascido em 30 de janeiro de 1944, em Belém do Pará, é Engenheiro Eletricista graduado pela Universidade Federal do Pará (1970), onde começou sua carreira profissional no Sistema Telebrás. Realizou cursos e estágios no Brasil e no Exterior. Tem sido colaborador de jornais e autor de artigos publicados em livros, revistas e sites especializados. É autor dos livros: “Neyde Quadros: memórias”, onde registra a história de sua mãe; “Artigos, análises e tutoriais de telecomunicações”, onde reúne textos publicados; e “Discursos, pronunciamentos e policy statements”, onde reúne textos pronunciados em fóruns nacionais e internacionais. Há, ainda, o livro “Juarez Quadros”, em depoimento à Liana Forte, coleção Gente, série Telecomunicações, Universidade Estácio de Sá, onde relata à autora partes de sua biografia. Possui as seguintes condecorações e títulos: Medalha do Mérito Santos Dumont – Ministério da Aeronáutica; Ordem da Estrela do Acre, grau Grande Oficial – Governo do Acre; Ordem do Rio Branco, grau Grande Oficial – Ministério das Relações Exteriores; Ordem da Estrela do Acre, grau Grã-Cruz – Governo do Acre; Ordem do Mérito da Defesa, grau Grande Oficial – Ministério da Defesa; Ordem do Mérito das Comunicações, grau Grã-Cruz – Ministério das Comunicações; Ordem do Mérito Grão Pará, grau Grã-Cruz – Governo do Pará; Engenheiro do Ano – Clube de Engenharia do Pará e Personalidade do Ano das Telecomunicações Brasileiras – Futurecom; possui, também, o titulo de “Associado Honorário” da Telebrasil. Desde 06 de outubro de 2016 é Conselheiro e presidente do Conselho Diretor da Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel). Foi Ministro das Comunicações, de 04 de abril a 31 de dezembro de 2002. Antes, foi Ministro Interino, acumulando a função de Secretário Executivo, de 13 a 29 de abril de 1998 e de 25 de novembro a 31 de dezembro de 1998. No Ministério das Comunicações foi também Secretário Executivo, Secretário de Fiscalização e Outorgas e Diretor de Serviços Públicos. Foi Presidente da Comissão de Licitação do Serviço Móvel Celular – Banda “B”, tendo por objeto as outorgas para exploração do serviço em regime de competição. Foi Coordenador da Comissão Especial de Supervisão, para coordenar os procedimentos relativos ao Processo de Desestatização das Empresas Federais de Telecomunicações. Foi Presidente do Conselho Curador da Fundação CPqD e do Conselho Gestor do Fundo de Desenvolvimento Tecnológico de Telecomunicações. Na Telebrás, foi Gerente de Departamento, Diretor de Coordenação de Operações e Presidente do Conselho de Administração. Na Telepará, foi Gerente de Departamento e Diretor de Operações. Na Teleacre, foi Diretor Técnico-Operacional e Presidente. Foi também Conselheiro de Administração da Telerj, Telebahia, Teleamapá, Telesp, Teleceará, Embratel, da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos e da Embraer. Foi sócio da Orion Consultores Associados, assim como, conselheiro da Fundação para Inovações Tecnológicas, da Nokia Networks Brazil e do Sindicato Nacional das Empresas de Telecomunicações por Satélite.

 

Luiz Alberto da Silva

Mandato: 2/5/2002 a 16/4/2007

Concluiu o curso de bacharelado na Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais, em 1962, e dois anos depois, na mesma instituição, o curso de doutorado. Foi professor de Direito Comercial da Faculdade de Direito da UFMG, advogado da Telebrás por cinco anos (1972/77) e, depois, seu consultor jurídico até 1985. Atuou também como consultor jurídico do Ministério das Comunicações, de 1985 a 1990, e em seguida, até 1992, como Gerente de Projetos Especiais, Coordenador da Assessoria Jurídica e Chefe da Assessoria Jurídica da Secretaria de Desenvolvimento Regional da Presidência da República. Foi Consultor da República até a extinção do órgão, passando a Consultor da União desde a implementação da Advocacia-Geral da União até abril de 2001, quando solicitou sua exoneração do cargo. Ocupava o cargo de Assessor Especial do Ministro de Estado da Defesa antes de assumir o posto de conselheiro da Anatel.

 

Luiz Francisco Tenório Perrone

Mandato: 5/11/1997 a 4/11/2001

Natural de São Paulo, é graduado em Engenharia Eletrônica pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica de São José dos Campos (São Paulo), com cursos de extensão na França, Holanda e Estados Unidos. Iniciou a carreira profissional na Telefunken do Brasil e na Rhode und Schwarz (Munique, Alemanha). Pertenceu ao quadro funcional do Departamento Nacional de Telecomunicações e trabalhou na Embratel, onde exerceu os cargos de Diretor de Serviços e Presidente Substituto. Ocupou cargos diretivos na Intelsat, em Washington (EUA). Foi Presidente da Hispamar Satélites (Rio de Janeiro) de 2002 a 2005. Representou o Brasil como Delegado e Chefe de delegação em diversas conferências internacionais da Intelsat, Inmarsat, Nações Unidas, UIT e Citel. Participou da Diretoria da Abrasat e da Telebrasil. Foi designado para exercer o encargo de substituto eventual de presidente do Conselho Diretor no período 28/11/1997 a 4/11/2001.

 

Luiz Guilherme Schymura de Oliveira

Mandato:  2/5/2002 a 7/1/2004

Luiz Guilherme Schymura de Oliveira, carioca, 41 anos, é engenheiro eletricista/sistemas formado na PUC do Rio de Janeiro, em 1983. Dois anos depois, tornou-se mestre em Economia pela Escola de Pós-graduação em Economia da Fundação Getúlio Vargas. Concluiu, em 1989, o doutoramento em Economia, também pela Fundação Getúlio Vargas; em 1990, o de pós-doutoramento em Economia, nos Estados Unidos, pela The Wharton School of the University of Pennsylvania. De 1997 até ser indicado conselheiro e presidente da Anatel, foi diretor da FGV Consulting. Antes ocupou, entre outros cargos, os de consultor da Kolynos do Brasil, consultor do Banco Mundial e editor da Revista de Econometria. Participou, também, como coordenador, de diversas pesquisas para a Agência Nacional de Petróleo, Furnas e para o Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID. De 1995 a 1999, atuou como orientador de teses de mestrado e de doutorado, além de ter participado de bancas examinadoras. Exerceu a presidência de 2/5/2002 a 7/1/2004. Renunciou ao mandato de conselheiro em 7/1/2004. O mandato terminaria em 4/11/2005.

 

Luiz Tito Cerasoli

Mandato: 18/1/1999 a 4/11/2003

Nasceu em 19 de julho de 1950. Iniciou carreira em telecomunicações antes mesmo de sua graduação como engenheiro de Telecomunicações em 1972. Seu primeiro trabalho foi na Standard Electric (1972-1978), daí em diante em empresas de telecomunicações do Sistema Telebrás (1978-1995). Durante sua passagem pelo Sistema Telebrás, trabalhou na Telesp (1978-1983) e Embratel (1983-1995). No Ministério das Comunicações, foi diretor de Tarifas e Preços (1995-1997) e fez parte da Comissão de Licitação das concessões da Banda B ao setor privado. Também foi membro do Conselho de Administração da Telerj, presidente do Conselho de Administração da Telma, Presidente do Grupo Telecomunicações para a América Latina da União Internacional de Telecomunicações e membro da delegação brasileira na última rodada de negociações do Acordo de Telecomunicações na Organização Mundial do Comércio (GATS/WTO - General Agreement on Trade in Services / World Trade Organization). Foi superintendente de Serviços Públicos da Anatel.

 

Marcelo Bechara de Souza Hobaika

Mandato: 17/11/2011 a 14/08/2015

Advogado pós-graduado em Direito da Economia e da Empresa pela Fundação Getúlio Vargas e especialista em Direito de Tecnologia. Foi Consultor Jurídico do Ministério das Comunicações. É certificado em Direito da Propriedade Intelectual pela World Intellectual Property Organization Academy. É professor e autor de diversos artigos jurídicos publicados e do livro Radiodifusão e TV Digital no Direito Brasileiro e foi procurador-geral da Anatel. Renunciou ao mandato como conselheiro que se encerraria em 4/11/2015 em 14/08/2015

 

Mário Leonel Neto

Mandato: 5/11/1997 a 18/12/1998

Formado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e Eletrônica pela Universidade George Washington, em Washington (EUA), Mário Leonel foi indicado para mandato de seis anos como membro do Conselho Diretor da Anatel desde a instalação da Agência, em 5 de novembro de 1997. Permaneceu no Conselho Diretor até dezembro de 1998. Renunciou ao mandato como conselheiro que se encerraria em 4/11/2003 em 18/12/1998 para ocupar a vice-presidência de Desenvolvimento Corporativo da Intelsat. 

 

Pedro Jaime Ziller de Araújo

Mandato: 7/1/2004 a 4/11/2008

Nasceu em Minas Gerais. É engenheiro eletricista formado em 1969 pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), com extensão universitária pela PUC-RJ e pela UFMG. Trabalhou na Telemig durante 22 anos, como gerente de Desenvolvimento de Sistemas, assessor de Planejamento e Controle na Diretoria de Operações, coordenador de Projetos de Comunicação de Dados, gerente de Planejamento de Redes da Região Metropolitana de Belo Horizonte, coordenador de projetos de implantação de redes de comunicação de dados. Foi também assessor especial de Sistemas da Vice-Presidência da empresa. Em 2003, tomou posse no Ministério das Comunicações como secretário de Telecomunicações, permanecendo no cargo até a nomeação para a Anatel. Exerceu a presidência da Anatel de 7/1/2004 a 6/1/2005.

 

Plínio Aguiar Júnior

Mandato: 5/11/2004 a 4/11/2009

É engenheiro eletrônico graduado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ) em 1967. Nasceu em Fortaleza (CE). Ex-diretor do Departamento de Indústria, Ciência e Tecnologia do Ministério das Comunicações, entre 1975 e 2002 trabalhou na implantação da área de comunicação de dados, no planejamento de longo prazo da área de desenvolvimento e no programa de qualidade corporativa da Embratel. Foi assessor especial do ministro das Comunicações entre 1979 e 1985, atuando na área de regulamentação de comunicação de dados. Foi governor do International Council for Computer Communication (ICCC) e fez parte do conselho editorial internacional da publicação inglesaTelecommunications Policy. Foi membro do Conselho Técnico da Confederação Nacional do Comércio (CNC) e membro-convidado da equipe que desenvolveu a tecnologia de comutação de dados no Centre National d'Études des Télécommunications (organismo da France Télècom). Exerceu a presidência da Anatel de 7/7/2006 a 30/6/2007. Foi designado para exercer o encargo de substituto eventual de presidente do Conselho Diretor no período 9/6/2005 a 6/7/2006.

 

Renato Navarro Guerreiro

Mandatos: 
5/11/1997 a 4/11/2000
5/11/2000 a 1/4/2002

Nascido em 15/1/49, em Oriximiná (PA) e falecido em 28/2/2011, em Brasília (DF), era engenheiro de telecomunicações graduado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. No Governo Federal foi, no Ministério das Comunicações, Secretário-Executivo, Secretário de Serviços de Comunicações e Diretor do Departamento de Tarifas da Secretaria de Serviços de Comunicações. No Sistema Telebrás foi Presidente do Conselho de Administração da Telebrás, da Telepará, da Telesp, da Telesc e da Telebrasília. Membro do Conselho de Administração da ECT, da Telebrás e da Telpe. Presidente da Telpe, Presidente do Conselho Fiscal da Telems, Membro do Conselho Fiscal da Telems, Diretor Técnico da Telepará e da Teleamapá e Diretor de Operações da Telepará. Condecorações: Comendador da Ordem do Mérito Forças Armadas e Grande Oficial da Ordem de Rio Branco. Exerceu a presidência da Anatel de 5/11/1997 a 1/4/2002. Renunciou ao mandato como conselheiro em 1/4/2002. O mandato terminaria em 4/11/2005.

 

Rodrigo Zerbone Loureiro

Mandato:  17/11/2011 a 4/11/2016

Rodrigo Zerbone é advogado, graduado em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), e membro da carreira de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental do Poder Executivo Federal desde 2006. Trabalhou como assessor no Superior Tribunal de Justiça - STJ (2004/2006), no Conselho Administrativo de Defesa Econômica - Cade (2006/2008), na Casa Civil da Presidência da República (2008/2009) e na Anatel (2009/2010). Foi consultor jurídico do Ministério das Comunicações (2011) e vice-presidente do Conselho Consultivo da Anatel (2011).

 

Ronaldo Mota Sardenberg

Mandato:  2/7/2007 a 4/11/2011

Ronaldo Mota Sardenberg formou-se pela Faculdade Nacional de Direito - Universidade do Brasil (RJ). Atuou como Embaixador do Brasil em Moscou e em Madri. Foi Representante Permanente do Brasil junto às Nações Unidas (ONU), em Nova York. Chefiou a Delegação brasileira ao Conselho de Segurança da ONU. Foi chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República, ministro de Estado Extraordinário de Projetos Especiais e ministro de Estado da Ciência e Tecnologia. Também foram de sua responsabilidade a estruturação da cooperação internacional do MCT e as políticas nuclear e espacial e a presidência da Comissão Interministerial de Mudança Global do Clima. Exerceu a presidência da Anatel de 2 de julho de 2007 a 4 de novembro de 2011.